проблемы с мультисайтовостью

Обсуждение CMS Made Simple в России.

Moderators: iturbay, wdwp

Post Reply
zzerg
New Member
New Member
Posts: 2
Joined: Sat Apr 11, 2015 5:26 pm

проблемы с мультисайтовостью

Post by zzerg »

В англоязычном разделе форума тема мультисайтов на одной копии cmsms вроде решена давно, на русском такого решения нет.

http://forum.cmsmadesimple.org/viewtopic.php?t=22890

это один из вариантов решения, но т.к я плохо понимаю по английски, и еще меньше в php, вполне возможно, упустил какие то важные мелочи.

Как делал я: на хостинге добавил domain1.ru,в www директории возникла папка "domain1.ru", в нее была установлена cmsMS с модулем MultiSite... domain2.ru был прописан в настройках хостинга как синоним domain1.ru. В админке cmsMS для каждого домена был создан свой шаблон страницы,свой стиль,своя страница родитель,оба сайта имеют мобильную версию. Ошибки,которые возникли:
I. domain1.ru так и открывается, второй домен открывается только по адресу domain2.ru/index/
II. путаница c выводом меню для второго сайта (был сделан костыль с помощью Глобальных блоков Контента)
III. страницы второго уровня domain1.ru/page domain1.ru/news
также становятся доступными и по адресу domain2.ru/page domain2.ru/news, это ставит в неоумение поисковых роботов..

Ищется рабочее решение,для создания нескольких сайтов на одной cmsMS. Проводил еще кто-то из пользователей подобные эксперименты?
zzerg
New Member
New Member
Posts: 2
Joined: Sat Apr 11, 2015 5:26 pm

Re: проблемы с мультисайтовостью

Post by zzerg »

update:
Сделал, как написано по ссылке выше,в англоязычной версии, без установки дополнительных модулей, просто отредактировав .htacces.
Итого имеем-самую простую и удобную cms (если честно,я даже задонатил), два разных сайта, управляемых из одной админки, с разными шаблонами и разным дизайном. Каждый сайт имеет свою родительскую страницу, и так как в cmsms есть возможность вывода меню только от определенного родителя- меню на каждом сайте своё!! Никакие файлы движка не изменялись!!!
С выводом новостей, я думаю, проблему можно решить, разделив новости по категориям. Что делать с поиском по сайту?? И как защититься от того, что страница domain1.ru/page так же становится доступной и при вводе domain2.ru/page ?? Если нет прямых ссылок, могут ли поисковые роботы сами сгенерировать такой запрос?

С выводом нов
Post Reply

Return to “Russian - русский”