TinyMCE и размер шрифта в разных браузерах...HELP!

Обсуждение CMS Made Simple в России.

Moderators: iturbay, wdwp

Post Reply
werwolf78
Forum Members
Forum Members
Posts: 16
Joined: Thu Mar 03, 2011 9:41 am

TinyMCE и размер шрифта в разных браузерах...HELP!

Post by werwolf78 »

Здравствуйте, господа
помогите решить такую проблемку- при наборе текста в TinyMCE редакторе, в результате в разных браузерах размер шрифта текста значительно отличается... я так понимаю дело в том что редактор задает размер шрифта в виде "font-size: medium".. а для каждого браузера этот "медиум" разное понятие...
как бы приучить TinyMCE задавать размер шрифта в твердых единицах типа px? и где это менять в cmsms ? (простите, но с этой цэмээской работаю впервые)

кстати- может кто порекомендует другой способ решения проблемы? типа каких то хитрых хаков в css?

P.S. посмотрел примеры внедрения сайтов на smsms, и увидел что есть как сайты с не решенной этой проблемой, например,
http://slavholding.ru/ (тексты по разному смотрятся в IE и Мазиле).
так и сайты "победившие" этот вопрос-
http://victorium.ru/
http://www.galion-bowling.ru/
поэтому, думаю что тема актуальна не только для меня, а главное- решаема...

поэтому очень прошу- поделитесь дельными мыслями- кому не жалко)))
заранее благодарен)
Fenik17
Power Poster
Power Poster
Posts: 450
Joined: Tue Jun 01, 2010 5:42 am
Location: Russia, Yekaterinburg

Re: TinyMCE и размер шрифта в разных браузерах...HELP!

Post by Fenik17 »

В админке, в настройках TinyMCE, на вкладке "Дополнительно", в поле "Дополнительные настройки" добавь строку:

Code: Select all

font_size_style_values : "8pt,10pt,12pt,14pt,18pt,24pt,32pt"
После сохранения надо кэш браузера почистить, чтобы скрипты обновились. Вместо именованных размеров начнут подставляться эти при редактировании размера.
werwolf78
Forum Members
Forum Members
Posts: 16
Joined: Thu Mar 03, 2011 9:41 am

Re: TinyMCE и размер шрифта в разных браузерах...HELP!

Post by werwolf78 »

огромное спасибо за быстрый и точный ответ!) вчера до 5 утра занимался сексуальными упражнениями с TinyMCE и поиском новых поз в интернете, однако так и ушел спать злой и не удовлетворенный)))).. ;D
Ваша таблеточка помогла- редактор пашет как надо - все ок- еще раз огромное спасибо)))))
User avatar
m00nk
Forum Members
Forum Members
Posts: 57
Joined: Wed Sep 09, 2009 10:48 pm

Re: TinyMCE и размер шрифта в разных браузерах...HELP!

Post by m00nk »

А Вы не пользуйтесь заданием размеров шрифта в Тини. Это - пережиток.

Используйте только "семантически-правильное" форматирование, т.е. заголовки, абзацы, цитаты и т.д. А отображение задавайте в стилях шаблонов (CSS) и проблем не будет.
I hate CMSMS. :(
Fenik17
Power Poster
Power Poster
Posts: 450
Joined: Tue Jun 01, 2010 5:42 am
Location: Russia, Yekaterinburg

Re: TinyMCE и размер шрифта в разных браузерах...HELP!

Post by Fenik17 »

m00nk wrote:А Вы не пользуйтесь заданием размеров шрифта в Тини. Это - пережиток.
Если предложить пользователям, которые наполняют сайт, изучать html и css, они пошлют меня лесом ))
werwolf78
Forum Members
Forum Members
Posts: 16
Joined: Thu Mar 03, 2011 9:41 am

Re: TinyMCE и размер шрифта в разных браузерах...HELP!

Post by werwolf78 »

кстати- таблетка к Tiny помогла- спасибо- ( я правда уже говорил- но чето как то своего сообщения не вижу)...
а на счет "лесом"- это да... я когда маялся с редактором, конечно знал что можно его выключить потом и в ручную поменять размер шрифтов с относительного на абсолютный...

но в этом случае вобще пропадает вся идея CMS- так можно просто html и css на хост залить и править \менять тексты\разметку \шрифты ручками...

я хоть и не делаю сайты на заказ- только для себя, и то редко- раз в пол годика... хоть знаю слегка html и css..... но мне и самому легче работать в режиме- "сделал и забыл"... то есть когда сайт делается- разбираешся, погружаешся в тонкости.... а потом как сделаешь- так и уже забываешь где что лежит и как делалось- зашел с админки, наполнил контентом одну-две страницы в режиме "секретарши" закрыл и ушел- есть еще чем заниматся...)))
werwolf78
Forum Members
Forum Members
Posts: 16
Joined: Thu Mar 03, 2011 9:41 am

Re: TinyMCE и размер шрифта в разных браузерах...HELP!

Post by werwolf78 »

я извиняюсь, если надоедаю- возник еще вопросик по редактору Tiny.....

1. почему то не действуют кнопки выравнивания текста по правому\левому краю\центру\ширине.... то есть они как бы есть... но результата от их нажатия нет....
2. при попытке использовать некоторые инструменты редактора- типа "вырезать" в FF (мой основной, рабочий браузер) выдает сообщение "Команды Копировать/Вырезать/Вставить не работают в Firefox"...... для меня это полная неожиданность... раньше такого не было... попробовал через другие- Opera и Chrome выдают не менее загадочную фразу "Не поддерживается вашим браузером, используйте клавиатурные сокращения".
вот в IE проблем нет... хотя окно редактирования страниц и вобще админка через IE выглядят крайне странно (явно не подгрузилась половина стилей- к вопросу о кроссбраузерности)))))

так что если есть мысли по этому поводу- буду рад услышать.......
Fenik17
Power Poster
Power Poster
Posts: 450
Joined: Tue Jun 01, 2010 5:42 am
Location: Russia, Yekaterinburg

Re: TinyMCE и размер шрифта в разных браузерах...HELP!

Post by Fenik17 »

werwolf78 wrote:1. почему то не действуют кнопки выравнивания текста по правому\левому краю\центру\ширине.... то есть они как бы есть... но результата от их нажатия нет....
У меня работают. Вставляется text-align в style.
werwolf78 wrote:2. при попытке использовать некоторые инструменты редактора- типа "вырезать" в FF (мой основной, рабочий браузер) выдает сообщение "Команды Копировать/Вырезать/Вставить не работают в Firefox"...... для меня это полная неожиданность... раньше такого не было... попробовал через другие- Opera и Chrome выдают не менее загадочную фразу "Не поддерживается вашим браузером, используйте клавиатурные сокращения".
вот в IE проблем нет... хотя окно редактирования страниц и вобще админка через IE выглядят крайне странно (явно не подгрузилась половина стилей- к вопросу о кроссбраузерности)))))

так что если есть мысли по этому поводу- буду рад услышать.......
В нормальных браузерах доступ к буферу обмена из Javascript'ов запрещен по соображениям безопасности. Да и какой в этих кнопках смысл, когда есть Ctrl+V, Ctrl+C, Shift+Del, Shift+Insert? Я их всегда просто убираю с панели инструментов редактора через настройки, чтобы глаза не мозолили.
User avatar
m00nk
Forum Members
Forum Members
Posts: 57
Joined: Wed Sep 09, 2009 10:48 pm

Re: TinyMCE и размер шрифта в разных браузерах...HELP!

Post by m00nk »

Fenik17 wrote:
m00nk wrote:А Вы не пользуйтесь заданием размеров шрифта в Тини. Это - пережиток.
Если предложить пользователям, которые наполняют сайт, изучать html и css, они пошлют меня лесом ))
А я разве об этом говорил?

Я имел в виду, что гораздо лучше будет вообще отключить в тини этот дропдаун с размера шрифтов, пусть пользуются только дропдауном "Формат" и специальными кнопками. В этом случае и им и вам гораздо меньше геморроя будет.

А размеры должны быть прописаны жестко в CSS еще на этапе верстки шаблонов сайта.
I hate CMSMS. :(
User avatar
m00nk
Forum Members
Forum Members
Posts: 57
Joined: Wed Sep 09, 2009 10:48 pm

Re: TinyMCE и размер шрифта в разных браузерах...HELP!

Post by m00nk »

werwolf78 wrote:я когда маялся с редактором, конечно знал что можно его выключить потом и в ручную поменять размер шрифтов с относительного на абсолютный...
Еще раз посторяю - я не предлагал отключать Тини, а лишь предлагал отказаться от одной из его фишек - задания размера шрифта (ну и возможно еще цвета), т.к. это идет в разрез с современными методами создания сайтов.

Ну посудите сами, сейчас вы сделали фиксированными размеры, набили сотню страниц статей, все отлично. Но через какое-то время вам захотелось изменить дизайн и в новом дизайне базовый шрифт должен быть меньше или больше старого. Что в этом случае для вас будет удобнее и проще: исправить пару строчек в CSS или перебивать всю сотню статей, чтобы они выглядели гармонично в новом дизайне?
werwolf78 wrote:а потом как сделаешь- так и уже забываешь где что лежит и как делалось
Ну так я же вам об этом и говорю - если вы пропишете размеры, цвет, стиль и т.д. в CSS, то вам не нужно будет помнить, какого размера и цвета у вас был заголовок или ссылка в предыдущих документах - Вы просто используете соответствующее форматирование, не задумываясь о том, что и как должно отображаться - все правила уже прописаны в CSS.
I hate CMSMS. :(
User avatar
m00nk
Forum Members
Forum Members
Posts: 57
Joined: Wed Sep 09, 2009 10:48 pm

Re: TinyMCE и размер шрифта в разных браузерах...HELP!

Post by m00nk »

werwolf78 wrote:1. почему то не действуют кнопки выравнивания текста по правому\левому краю\центру\ширине....
Возможно действие этих кнопок блокируется через CSS. Такое часто бывает, если используется что-нить типа reset.css - набор стилей для "сброса" дефолтовых броузерных настроек.
werwolf78 wrote:2. при попытке использовать некоторые инструменты редактора- типа "вырезать" в FF (мой основной, рабочий браузер) выдает сообщение "Команды Копировать/Вырезать/Вставить не работают в Firefox"
Используйте стандартные клавиатурные сокращения:
Ctrl+C - скопировать
Ctrl+X - вырезать
Ctrl+V - вставить
и т.д.
werwolf78 wrote:окно редактирования страниц и вобще админка через IE выглядят крайне странно (явно не подгрузилась половина стилей
дело не в стилях, а в том, что ИЕ не понимает половину того, что прописано в стилях - туповат он от природы.
I hate CMSMS. :(
Post Reply

Return to “Russian - русский”