реализация Ajax на CMSMS

Обсуждение CMS Made Simple в России.

Moderators: iturbay, wdwp

User avatar
m00nk
Forum Members
Forum Members
Posts: 57
Joined: Wed Sep 09, 2009 10:48 pm

Re: реализация Ajax на CMSMS

Post by m00nk »

Можно влиться в ряды разработчиков и попытаться улучшить ситуацию.
Можно. Но не у всех есть время и желание.
В конце концов это бесплатная CMS, какие могут быть претензии?
Претензия - это требование изменить ситуацию. Я же ничего не требовал. Так что никаких претензий нет. Есть лишь констатация фактов.
Подчёркнутый текст уже говорит о цивилизованности
Сорри, но не пониял, о чем вы.

ЗЫ
Форум снова убил мой пост.
I hate CMSMS. :(
ilia3d

Re: реализация Ajax на CMSMS

Post by ilia3d »

Можно. Но не у всех есть время и желание.
ну разумеется... также как и не у всех есть время и желание отвечать на вопросы на этом форуме... но это делают.
Претензия - это требование изменить ситуацию. Я же ничего не требовал. Так что никаких претензий нет. Есть лишь констатация фактов.
вы выражали активное недовольство как разработчиками этой системы так и ее работой ) Дык вот, я и подсказал как можно повлиять на ситуацию, вместо потрясания кулаками )
Last edited by ilia3d on Tue Oct 06, 2009 5:43 pm, edited 1 time in total.
von-hamster
Power Poster
Power Poster
Posts: 339
Joined: Thu Nov 01, 2007 3:11 pm

Re: реализация Ajax на CMSMS

Post by von-hamster »

m00nk wrote: Хех. А чем же тогда разрабы заниматься будут??? (хотел по-другому сказать, но грубить не буду).
А разработчики не могут предусмотреть всех хотелок, а тем более читать мысли всех пользователей системы. Они делают систему такой, как считают нужной. Если они не правы - им нужно об этом сказать, но аргументировано.
Севершенно верно. Мне не нужно (и нет времени) исправлять чужие косяки.
А исправлять придется... Еще не один сайт попадется, в котором что-то нужно исправлять. Так почему-бы не облегчить себе жизнь и не исправить, а исправление отправить разработчикам? Потом нужно меньше исправлять... Мы так добились изменений для русского языка (cms косячила, а некоторые пользователи (включая меня  :) ) исправили и отправили решения разработчикам. Они посмотрели, и с некоторыми изменениями внесли в код. Теперь мне не приходится накатывать кучу патчей, при создании нового сайта).
Ну есть чел, у которого в реале есть магазин. Он хочет еще и магазин в сети открыть. Так зачем ему какая-то поддержка? Добавить товар и поменять цены он и сам (должен быть!) в состоянии.
Нормальная КМС - штука с которой должен справиться любой юзер, умеющий работать в ворде. В принципе CMSMS этому вполне отвечает, но с одной поправкой - реально хорошо она может работать только для сайтов набитых статичными страницами. Как только появляется необходимость в "динамике" (тот же магазин) она сразу же лажает.
У хорошего сайта должна быть квалифицированая поддержка. Иначе он загнется в течении года. А пользователь работающий в ворде темболее ускорит его конец. И дело не в качестве CMS, а в отношении к работе. Работая в поддержке я видел такие системы (причем платные), в которых соображающий человек с разбегу не разберется, не то, что пользователь. И клиенты об этом знали, и платили за поддержку. Почему, платя аренду за магазин, кучу налогов, расходы на зп сотрудников не хочет платить за сайт? Что будет, если он перестанет платить своим сотрудникам ЗП или за аренду помещения? Магазин исчезнет... Тоже самое и в виртуальном мире...

А про динамику - это как кодер сделает... Например, http://domkniginn.ru/catalog/p1/ - там более 100000 элементов, и ничего, админка тянет...
Я сюда не для того пришел чтобы кричать "а вот есть ХХХ кмс, она - лучше!". Я не пытаюсь сравнить CMSMS с чем-то другим. Я лишь указываю на ее недостатки, которых (на мой взгляд) предостаточно.
Зачем кричать? Хотябы сообщить, какие есть альтернативы.
Не согласился, а лишь упомянул, что наслышан о том, что на нее жалуются. Не перевирай пожалуйста.
Просто если будет возможность - посмотри ее. Хотя-бы для общего развития... Только учти, еще, что система платная! Тоесть разработчики получают деньги за то, что пишут.
Кстати, необходимый и отсутствовавший в версии 1.1 функционал отсутствует и в 1.6.5. Это так, к слову. ;)
А откуда разработчики узнают, что именно является необходимым функционалом? Может им он не необходим.
Вот это единственно логичный выход. Но имхо проще сделать КМС с нуля, чем довести до ума МС.
Сделай. Кто мешает?
Идиот он или нет нас не касается. Он платит и ОН ВСЕГДА ПРАВ. Не слышал о таком? Странно...
В первую очередь это должно касаться нас... И он НЕ всегда прав... Заказчик всегда хочет всего и побольше, но по большей части это ему не нужно... И наша задача объяснить и рассказать где он не прав... Да, можно тянуть деньги из заказчика реализовывая каждый его чих, но боюсь это будет еще хуже, чем переписать кмс.
Блин, неужели не понятно, что речь идет не о мега-порталах, а о небольших частных сайтах. Нафига обычному ЧП держать какого-то "квалифицированного системного администратора" только для того, чтобы добавлять страницы на сайт? Он сам с этим прекрасно справляется.
Зачем квалифицированого сисадмина? Достаточно квалифицированого человека. А если он справляется - то тогда какие вопросы? Обычно пользователю показывают и рассказывают что и как нужно делать, и обычно он это делает, не задаваясь вопросом, а почему именно так. А если нужно больше - он либо разбирается, либо обращается к квалифицированым людям.

Помыть машину сможет и владелец и квалифицированый мойщик на мойке. Вопрос в том, что выбирает этот владелец - если он хочет тратить свое время на решение мелких проблем - не вопрос, но и спрос тогда какой от водоканала, производителя машины и моющих средств, если не устраивает результат? Если не хочет - он обращается к спецам - а вот тут уже можно качать права, если машина плохо помыта. Так-же и с сайтом: вот система, она может то-то и то-то, делается это так-то... Еще раз повторюсь, что видел системы, в которых удобства и свободы было гораздо меньше, чем у данной, а багов гораздо больше... И ничего - обычные пользователи работали и с такими...
Сложно догадаться? Программист. Работаю на компанию в Сиэтле.
А можно узнать стаж работы в сфере работы с сайтами? И на каких системах?
О, как! Порталы строить она может, а с AJAX'ом справиться не в силах. Это я к тому, что хватит уже оффтопить и меряться органами, тем более, что такое поведение запрещено пользователям, не говоря уж о модераторах ;)
Никто не меряется (темболее нам не предоставили альтернативы, а точнее эталона  :) ) И давайте называть вещи своими именами: она не способна справится с аяксом в той степени, в которой нужно вам. Но в достаточной степени, чтобы удовлетворить потребности создателя этого модуля. Если меня не устраивает - я переписываю или ищу альтернативу. Универсального модуля, который бы устраивал всех - нет.
Идеальных не существует и никогда не будет существовать.
И я о том-же. В любом случае - нужно либо использовать как есть (и не кричать что это плохо), либо самому править, либо рассказать о проблеме разработчикам.
1) делала не пол-сотни запросов к БД, а ровно столько сколько требуется для построения страницы
согласен, но сама кмс себя не модифицирует.
2) нормально позволяла бы использовать современные технологии (тот же AJAX)
что значит "Нормально"? Понятие нормы у каждого свое...
3) позволяла бы передавать в модули в качестве параметров все, что встретится в строке адреса после элиаса. Это решило бы половину проблем, в частности модули новостей, блогов и магазинов смогли бы нормально работать с ЧПУ.
Не понимаю в чем проблема. У меня ниразу не возникло проблем с параметрами - я передаю столько параметров, сколько захочу...
4) не жрала бы память. Попробуйте ради прикола сделать var_dump($gCms), узнаете много интересного. Особенно в админке. ;)
Память - это проблема... Но она тоже не решится сама по себе... Видимо для разработчиков это не такая большая проблема...

ЗЫ... Система имеет много недостатков, с этим никто не спорит. И я тоже мог-бы писать разработчикам типа: у вас плохая система, мне не рнавится как работают новости, мне не нравится, то, мне не нравится се... А толку? Это напоминает детсад... А мы взрослые люди, и давайте вести себя по взрослому. В конце-концов - не хочешь сам - найди людей, которые за определенную сумму сделают идеальную (для тебя) кмс. Или перепишут данную. А если не хочешь тратить ни силы, ни время, ни деньги - то какие тогда могут быть серьезные разговоры?
User avatar
banditos
Forum Members
Forum Members
Posts: 18
Joined: Tue Jul 28, 2009 5:06 pm

Re: реализация Ajax на CMSMS

Post by banditos »

гон какой-то
кто нибудь по теме может что нибудь сказать?
User avatar
m00nk
Forum Members
Forum Members
Posts: 57
Joined: Wed Sep 09, 2009 10:48 pm

Re: реализация Ajax на CMSMS

Post by m00nk »

А разработчики не могут предусмотреть всех хотелок, а тем более читать мысли всех пользователей системы.
В этом форуме по-моему высказывается достаточно "хотелок", чтобы разрабы могли сориентироваться в том, куда следует развивать свое творение.
А про динамику - это как кодер сделает... Например, http://domkniginn.ru/catalog/p1/ - там более 100000 элементов, и ничего, админка тянет...
А полностью на ЧПУ, без GET-параметров сделать слабо? Вот и я о том же!

Хотите конкретных вопросов (чтоб разрабам было чего затылок почесать)? Хорошо. Они чуть ниже. Хотя для них отдельную тему создать не мешало бы, поскольку эта уже мусором набита.... Если модераторы считают так же, плиз перенесите.
А откуда разработчики узнают, что именно является необходимым функционалом? Может им он не необходим.
Откуда узнают я уже написал. А вот то, что ИМ он НЕ НУЖЕН - это и есть главная проблема.

Естественно, раз КМС бесплатна, то никто из разрабов ничего не станет делать, пока самого не припрет. Но некую базовую свободу для создателей модулей все же можно было бы предоставить. А так АПИ набит сотней бесполезных методов, из которых на практике едва ли используется 10% и в то же время не содержит минимально необходимых. Про документацию вообще молчу (да, да помню - она вся внутри исходников).

Кстати, передайте разрабам (раз вы с ними на "короткой ноге"), что запись вида:
void some_function(...)
означает, что метод не возвращает значения. Пусть не позорятся :(
Сделай. Кто мешает?
Этим и занимаюсь. Но очень медленно идет - времени мало. :(
Обычно пользователю показывают и рассказывают что и как нужно делать, и обычно он это делает, не задаваясь вопросом, а почему именно так.
Блин, так и я о том же!

Обычный пользователь не должен иметь проблем с установкой нового модуля в КМС - выбрал модуль, нажал кнопку и готово. А на деле (возвращаюсь к сабжу!) ему кроме нажатия кнопки приходится выполнять еще кучу шаманств - создавать фэйк-страницы, править шаблоны... И для чего? А только для того, чтобы запустить несчастный AJAX!

Если вы считаете ЭТО нормальным, ну тогда наши взгляды никогда не совпадут :(
А можно узнать стаж работы в сфере работы с сайтами? И на каких системах?
Именно с сайтами стаж более 4 лет (Zend Framework, PixPulse Platform, CakePHP, создание кучи заказных мини-КМС как на фреймворках, так и "с нуля"). До этого более 10 лет на С++, С# и прочем. От коммерческих баз данных до компьютерных игр.

Так что если думаете, что я - крикливый малолетка, то ошибаетесь. Я знаю о чем я говорю.
И давайте называть вещи своими именами: она не способна справится с аяксом в той степени, в которой нужно вам.
А вам?

Все, что требуется от нее в данном конкретном случае - выплюнуть кусок текста в броузер без оборачивания его в шаблоны. Неужели это так сложно реализовать без использования фэйк-страницы с фэйк-шаблоном?? Просто тупо дать модулю метод (direct_send()?) для отправки данных напрямую в броузер. И все! Проблема решена! Проблемы больше нет!

Или разрабы никогда не слышали про AJAX и никогда не пользовались им? Ах, да, я понял! Этот функционал ИМ не нужен. :(
я тоже мог-бы писать разработчикам типа: у вас плохая система, мне не рнавится как работают новости, мне не нравится, то, мне не нравится се... А толку? Это напоминает детсад...
Так вы же сами говорите, что "царь хороший, это бояре плохие, просто ОН НЕ ЗНАЕТ об этом". Так вот пусть знают. :)

А по поводу детсада.... Выходит по-вашему взрослые решения - это "после сборки обработать напильником и кувалдой"? Вот уж реально made SIMPLE  :(
А мы взрослые люди, и давайте вести себя по взрослому
Ну хорошо, хорошо. Уели вы меня. Я - ленивый малолетний дурак, а вы все молодцы. Надеюсь теперь прекратим оффтопить на философские темы и займемся делом? Если честно, то мне этот пустой спор уже порядком поднадоел. :(

Вопросы по теме (и не совсем):
1) как заставить КМС отправить данные напрямую в броузер, не оборачивая их в шаблон?. И сделать это без дополнительных пустых страниц и пустых же шаблонов?

2) как заставить КМС обрабатывать роуты не обращая внимания на элиасы страниц? Т.е. чтобы я мог вписать роут типа
/my_module/my_action/par1/par2/par3/ и КМС вызвала экшен my_action из модуля my_module, передав ему в параметрах массив par1, par2, par3, а не кричала, что страницы с элиасом my_module не существует?

3) как из экшенса модуля изменить шаблон генерируемой страницы (сомневаюсь, что это вообще возможно)?

пока наверное хватит.
I hate CMSMS. :(
von-hamster
Power Poster
Power Poster
Posts: 339
Joined: Thu Nov 01, 2007 3:11 pm

Re: реализация Ajax на CMSMS

Post by von-hamster »

В этом форуме по-моему высказывается достаточно "хотелок", чтобы разрабы могли сориентироваться в том, куда следует развивать свое творение.
Разработчики иностранцы, соответственно нужно говорить напрямую им (ну или в соответствующих ветках).
А полностью на ЧПУ, без GET-параметров сделать слабо? Вот и я о том же!
А там и следано полностью на ЧПУ, по крайней мере, каталог.
Именно с сайтами стаж более 4 лет (Zend Framework, PixPulse Platform, CakePHP, создание кучи заказных мини-КМС как на фреймворках, так и "с нуля"). До этого более 10 лет на С++, С# и прочем. От коммерческих баз данных до компьютерных игр.

Так что если думаете, что я - крикливый малолетка, то ошибаетесь. Я знаю о чем я говорю.
Никто не думает, и не хочет обидеть никого... Просто интересно...
Обычный пользователь не должен иметь проблем с установкой нового модуля в КМС - выбрал модуль, нажал кнопку и готово
Теоретически обычный пользователь не должен устанавливать модули.
2) как заставить КМС обрабатывать роуты не обращая внимания на элиасы страниц? Т.е. чтобы я мог вписать роут типа
/my_module/my_action/par1/par2/par3/ и КМС вызвала экшен my_action из модуля my_module, передав ему в параметрах массив par1, par2, par3, а не кричала, что страницы с элиасом my_module не существует?
Например, написать модуль оболочку, который будет перехватывать все роуты и вызывать соответствующие экшоны модулей. (это теоретически должно сработать)

в роутах прописать что-то типа
$this->RegisterRoute('%(?P[^/]+)/(?P[^/]+)/(?P.*)$%');

А в дефолт экшн параметры преобразовать в массив и вызвать соответствующий экшн соответствующего модуля
1) как заставить КМС отправить данные напрямую в броузер, не оборачивая их в шаблон?. И сделать это без дополнительных пустых страниц и пустых же шаблонов?
ob_end_clean();
echo '123';
User avatar
m00nk
Forum Members
Forum Members
Posts: 57
Joined: Wed Sep 09, 2009 10:48 pm

Re: реализация Ajax на CMSMS

Post by m00nk »

Разработчики иностранцы, соответственно нужно говорить напрямую им (ну или в соответствующих ветках).
Я говорил про этот форум, а не эту ветку. Или в англоязычных ветках только деферамбы? ;)
А там и следано полностью на ЧПУ, по крайней мере, каталог.
Я имел в виду всю работу на ЧПУ. А половина-на-половину - это как-то не серьезно.
Теоретически обычный пользователь не должен устанавливать модули.
Если исходить из вашего мнения о том, что ему (обычному пользователю) обязательно нужно всучить профессиональную поддержку - то я согласен. Но ведь при покупке автомобиля вы вместе с ним механика не покупаете... ;)
в роутах прописать что-то типа
$this->RegisterRoute('%(?P[^/]+)/(?P[^/]+)/(?P.*)$%');
может я чего не понял, поэтому повторюсь.

Вот регистрация простейшего роута в модуле скажем shop:    
$this->RegisterRoute('/shop\/(?P[0-9]+)$/', array('action'=>'show_list'));

Теоретически, обращение типа http://site.com/shop/25/ должно вызвать экшен show_list для модуля shop (того, в котором  роут  был зарегистрирован). Однако на практике я получаю сообщение, что страница с элиасом shop не найдена. Приходится делать пустую фэйк-страницу - тогда все начинает работать. Имхо - косяк. :(
ob_end_clean();
echo '123';
Забыли exit; дописать, иначе еще куча error'ов может высыпаться.

Вообще это больше на хак похоже, чем на "правильное" решение. К тому же в админке скорее всего не сработает...

ЗЫ
Форум мну терпеть не может - все мои сообщения волшебным образом исчезают. :-(
Last edited by m00nk on Tue Oct 06, 2009 7:24 am, edited 1 time in total.
I hate CMSMS. :(
von-hamster
Power Poster
Power Poster
Posts: 339
Joined: Thu Nov 01, 2007 3:11 pm

Re: реализация Ajax на CMSMS

Post by von-hamster »

m00nk wrote:
Теоретически обычный пользователь не должен устанавливать модули.
Если исходить из вашего мнения о том, что ему (обычному пользователю) обязательно нужно всучить профессиональную поддержку - то я согласен. Но ведь при покупке автомобиля вы вместе с ним механика не покупаете... ;)
Однако, для установки магнитолы, замены двигателя, техосмотра и прочих действий обычный пользователь вызывает спеца.
ob_end_clean();
echo '123';
Забыли exit; дописать, иначе еще куча error'ов может высыпаться.

Вообще это больше на хак похоже, чем на "правильное" решение. К тому же в админке скорее всего не сработает...
[/quote]

Сработает, я так 404 делал со своим шаблоном, когда не было функционала.
seventh
Forum Members
Forum Members
Posts: 40
Joined: Sat May 23, 2009 10:33 pm

Re: реализация Ajax на CMSMS

Post by seventh »

m00nk wrote:
Подчёркнутый текст уже говорит о цивилизованности
Сорри, но не пониял, о чем вы.
Выделение текстовой информации подчёркиванием очень нехороший признак, свидетельсвующий против цивилизованости и профессионализма.
User avatar
m00nk
Forum Members
Forum Members
Posts: 57
Joined: Wed Sep 09, 2009 10:48 pm

Re: реализация Ajax на CMSMS

Post by m00nk »

Глупость какая-то.
I hate CMSMS. :(
seventh
Forum Members
Forum Members
Posts: 40
Joined: Sat May 23, 2009 10:33 pm

Re: реализация Ajax на CMSMS

Post by seventh »

m00nk wrote: Глупость какая-то.
Подчёркивают ссылки. Есть такое правило хорошего тона. Пэтому разговор о цивизизованости нивелирован
User avatar
m00nk
Forum Members
Forum Members
Posts: 57
Joined: Wed Sep 09, 2009 10:48 pm

Re: реализация Ajax на CMSMS

Post by m00nk »

Если бы ваше заявление имело смысл, то тэг давно отменили бы. По крайней мере убрали бы кнопку из редактора ;)
I hate CMSMS. :(
seventh
Forum Members
Forum Members
Posts: 40
Joined: Sat May 23, 2009 10:33 pm

Re: реализация Ajax на CMSMS

Post by seventh »

m00nk wrote: Если бы ваше заявление имело смысл, то тэг давно отменили бы. По крайней мере убрали бы кнопку из редактора ;)

Это не моё заявление, это общепринятая норма. Но если хочется её не соблюдать, то ради бога. Но всем более-менее понимающим людям будет ясна твоя не некомпетентность.

А убирать или запрещать нельзя, потому что должна быть свобода выбора. Так же как есть свобода выбора в написании слов. Хочешь - пиши с ошибками, здесь тебе не школа и двойки не ставят.

А давай писать всё [shadow=red,left]вот так, например, ведь эти опции тоже доступны[/shadow]

Ничего не знать и всего хотететь? Так? И чтобы аякс в CMSMS сам по себе случился...
User avatar
m00nk
Forum Members
Forum Members
Posts: 57
Joined: Wed Sep 09, 2009 10:48 pm

Re: реализация Ajax на CMSMS

Post by m00nk »

... если не к чему прицепиться - цепляйся к словам.

ЗЫ
детский сад. :(
I hate CMSMS. :(
seventh
Forum Members
Forum Members
Posts: 40
Joined: Sat May 23, 2009 10:33 pm

Re: реализация Ajax на CMSMS

Post by seventh »

m00nk wrote: ... если не к чему прицепиться - цепляйся к словам.

ЗЫ
детский сад. :(
Никто бы не цеплялся к слвам, если бы их автор не бросался словами о цивилизованности. Дальнейшее восприятие автора уже не важно.
Post Reply

Return to “Russian - русский”