апдэйт с 1.2.4 на 1.5.4

Обсуждение CMS Made Simple в России.

Moderators: iturbay, wdwp

yo.levii
Forum Members
Forum Members
Posts: 16
Joined: Wed Dec 24, 2008 8:17 am

апдэйт с 1.2.4 на 1.5.4

Post by yo.levii »

Ребята, помогите пож-ста, как проапдэйтить с 1.2.4 на свежую версию. поиск не дал результатов, а таких дифов я не нашёл :-\
Sonya

Re: апдэйт с 1.2.4 на 1.5.4

Post by Sonya »

Шаг за шагом нужно, начать с дифа 1.2.5 и далее по цепочке. Общего дифа там нет.
Temp_user_test
Forum Members
Forum Members
Posts: 14
Joined: Fri Apr 03, 2009 8:49 am

Re: апдэйт с 1.2.4 на 1.5.4

Post by Temp_user_test »

Насколько я знаю дифов с версии 1.2 на 1.3, 1.3-1.4 и 1.4-1.5 нет.

При смене версии CMS на одну десятую  ;D дифов нет.
ZYV
Language Partners
Language Partners
Posts: 868
Joined: Tue Nov 15, 2005 9:08 pm

Re: апдэйт с 1.2.4 на 1.5.4

Post by ZYV »

Сонь, а разве просто сделать дифф своих изменений, если были, относительно стока, поставить новую версию, запустить апгрейд, накатать изменения нельзя??? Насколько я помню, все диффы баз данных за все версии идут в каждом дистриубтиве. Ты какой-то уж очень тяжелый способ предлагаешь.
unsigned double ZYV;
Sonya

Re: апдэйт с 1.2.4 на 1.5.4

Post by Sonya »

ZYV wrote: Сонь, а разве просто сделать дифф своих изменений,
Можно :) ты прав.
ZYV wrote: Ты какой-то уж очень тяжелый способ предлагаешь.
Хлебом не корми - дай помучиться.  ;D
ilia3d

Re: апдэйт с 1.2.4 на 1.5.4

Post by ilia3d »

ZYV wrote: Сонь, а разве просто сделать дифф своих изменений, если были, относительно стока, поставить новую версию, запустить апгрейд, накатать изменения нельзя??? Насколько я помню, все диффы баз данных за все версии идут в каждом дистриубтиве. Ты какой-то уж очень тяжелый способ предлагаешь.
Кстати, а чем именно лучше всего делать дифф своих изменений относительно стока?
ZYV
Language Partners
Language Partners
Posts: 868
Joined: Tue Nov 15, 2005 9:08 pm

Re: апдэйт с 1.2.4 на 1.5.4

Post by ZYV »

Не поверишь - командой diff! :)
zyv@mypride:~/Desktop$ diff --help
Usage: diff [OPTION]... FILES
Compare files line by line.

...

  -c  -C NUM  --context[=NUM]  Output NUM (default 3) lines of copied context.
  -u  -U NUM  --unified[=NUM]  Output NUM (default 3) lines of unified context.
    --label LABEL  Use LABEL instead of file name.
    -p  --show-c-function  Show which C function each change is in.
    -F RE  --show-function-line=RE  Show the most recent line matching RE.
  -q  --brief  Output only whether files differ.
  -e  --ed  Output an ed script.
  --normal  Output a normal diff.
  -n  --rcs  Output an RCS format diff.
  -y  --side-by-side  Output in two columns.

...

  -r  --recursive  Recursively compare any subdirectories found.
  -N  --new-file  Treat absent files as empty.
  --unidirectional-new-file  Treat absent first files as empty.
  -s  --report-identical-files  Report when two files are the same.
  -x PAT  --exclude=PAT  Exclude files that match PAT.
  -X FILE  --exclude-from=FILE  Exclude files that match any pattern in FILE.
  -S FILE  --starting-file=FILE  Start with FILE when comparing directories.
  --from-file=FILE1  Compare FILE1 to all operands.  FILE1 can be a directory.
  --to-file=FILE2  Compare all operands to FILE2.  FILE2 can be a directory.

...

FILES are `FILE1 FILE2' or `DIR1 DIR2' or `DIR FILE...' or `FILE... DIR'.
If --from-file or --to-file is given, there are no restrictions on FILES.
If a FILE is `-', read standard input.

Report bugs to .
unsigned double ZYV;
von-hamster
Power Poster
Power Poster
Posts: 339
Joined: Thu Nov 01, 2007 3:11 pm

Re: апдэйт с 1.2.4 на 1.5.4

Post by von-hamster »

ilia3d wrote: Кстати, а чем именно лучше всего делать дифф своих изменений относительно стока?
Можно еще svn'кой... Если под виндой я ей и делаю...
yo.levii
Forum Members
Forum Members
Posts: 16
Joined: Wed Dec 24, 2008 8:17 am

Re: апдэйт с 1.2.4 на 1.5.4

Post by yo.levii »

ээээ, а попроще мона? я устанавливал смс около года назад другу, а теперь надо бы обновить, так как уже был случай взлома сайта другого на этой смс.
может как-то можно забэкапить бд а потом восстановить? самое главное, чтобы ничего не потерялось.

извиняйте, я чесслово не сильно шарю в этом
ZYV
Language Partners
Language Partners
Posts: 868
Joined: Tue Nov 15, 2005 9:08 pm

Re: апдэйт с 1.2.4 на 1.5.4

Post by ZYV »

Возьми на пару часов программиста, это на так уж и дорого, как единовременная плата.
unsigned double ZYV;
creator32
Forum Members
Forum Members
Posts: 41
Joined: Mon Mar 02, 2009 4:44 pm

Re: апдэйт с 1.2.4 на 1.5.4

Post by creator32 »

ZYV wrote: Возьми на пару часов программиста, это на так уж и дорого, как единовременная плата.
Не кажется ли Вам, что уж такие-то вещи в любой нормальной системе по умолчанию должны быть предусмотрены. Исходя из Вашей логики - куда не тыкни - везде программисту денег плати. А как же хвалёная доступность системы для широких масс?
Человеку надо всего-то сделать апдейт, а тут такие сложности. Да где ж  его взять-то, этого пресловутого программиста.
Хороший спец будет денег стоить нормальных, даже за такую мелочь, или не захочет вообще возиться. А мелочь пузатую как то страшновато пускать - вообще могут всё испортить.
Есть просто отрицательный опыт...

P.S. Лучше бы подумали о том, что для таких вещей как обновление нужно пошаговый хелп разработать, ну и выложить его на сайте русской поддержки. А то обновления почти каждый месяц новые выходят, а обновлять их, из Ваших слов, могут только программисты.

Извините, если что... Не хотел никого обидеть... Накипело просто...
Last edited by creator32 on Wed Apr 15, 2009 4:45 am, edited 1 time in total.
Sonya

Re: апдэйт с 1.2.4 на 1.5.4

Post by Sonya »

creator32 wrote: P.S. Лучше бы подумали о том, что для таких вещей как обновление нужно пошаговый хелп разработать, ну и выложить его на сайте русской поддержки.
Вам бесплатную систему делают, бесплатные доки дают. Ну, не успеваем мы по заказу опять же бесплатно выкладывать нужную вам информацию. Как насчет того, чтобы поучаствовать в бесплатной системе? Или только питаемся, а пищу пусть другие добывают? Разберитесь с апдейтом, это не так уж сложно. Напишите доки, выложите здесь или пришлите мне, я на оффсайт добавлю с ссылкой на вас. И будет всем от этого хорошо.

Извините, если что... Не хотела никого обидеть... Накипело просто...
creator32
Forum Members
Forum Members
Posts: 41
Joined: Mon Mar 02, 2009 4:44 pm

Re: апдэйт с 1.2.4 на 1.5.4

Post by creator32 »

Sonya wrote:
creator32 wrote: P.S. Лучше бы подумали о том, что для таких вещей как обновление нужно пошаговый хелп разработать, ну и выложить его на сайте русской поддержки.
Вам бесплатную систему делают, бесплатные доки дают. Ну, не успеваем мы по заказу опять же бесплатно выкладывать нужную вам информацию. Как насчет того, чтобы поучаствовать в бесплатной системе? Или только питаемся, а пищу пусть другие добывают? Разберитесь с апдейтом, это не так уж сложно. Напишите доки, выложите здесь или пришлите мне, я на оффсайт добавлю с ссылкой на вас. И будет всем от этого хорошо.

Извините, если что... Не хотела никого обидеть... Накипело просто...
А я не говорю, что я - спец по CMSMS. Разбираюсь потихоньку. Разберусь со временем. И Вам спасибо за помощь!
Ну Вы поймите правильно - модератор форума говорит (ну или намекает): знаю, но скажу только за деньги! По-вашему это нормально?
Last edited by creator32 on Wed Apr 15, 2009 5:55 am, edited 1 time in total.
von-hamster
Power Poster
Power Poster
Posts: 339
Joined: Thu Nov 01, 2007 3:11 pm

Re: апдэйт с 1.2.4 на 1.5.4

Post by von-hamster »

creator32 wrote: Не кажется ли Вам, что уж такие-то вещи в любой нормальной системе по умолчанию должны быть предусмотрены. Исходя из Вашей логики - куда не тыкни - везде программисту денег плати. А как же хвалёная доступность системы для широких масс?
Человеку надо всего-то сделать апдейт, а тут такие сложности. Да где ж  его взять-то, этого пресловутого программиста.
Хороший спец будет денег стоить нормальных, даже за такую мелочь, или не захочет вообще возиться. А мелочь пузатую как то страшновато пускать - вообще могут всё испортить.
Есть просто отрицательный опыт...
Какие системы ты считаешь нормальными? Тот-же битрикс возьми - типа мега система. И платная, к тому-же... А вот нормальный неподготовленный человек с наскоку не разберется в ней. Даже подготовленный - не сразу поймет... Да возьми любую цмс - без предварительной подготовки ничего особо нормального не сделаешь.

По поводу программистов: откуда ты знаешь, сколько нормальный программист возьмет, или обязательно откажется? Люди разные бывают... Если сам не хочешь делать или боишься испортить - то всеравно нужно обращаться к спецам... А они тоже кушать хотят  :)...

По поводу апдейта: если денег жалко - попробуй сам. Установи версию с хостинга у себя локально, замени файлы новым дистрибутивом, запусти админку... Поидее должно автоматом все обновиться... если заработало нормально - повторяй на хостинге. По крайней мере у меня все нормально обновлялось таким образом, хотя различие версий было не особо большим... Единственная проблема, которая может возникнуть - самописные модули - но тут уже без спеца самому что-то сделать будет сложно... В любом случае - бэкап, бэкап и еще раз бэкап!

В любом случае - если возникнут какие-то проблемы - говори - возможно тебе помогут их решить, но вот делать за тебя, тем более бесплатно - никто не будет... И это не потому, что все такие злые...
P.S. Лучше бы подумали о том, что для таких вещей как обновление нужно пошаговый хелп разработать, ну и выложить его на сайте русской поддержки. А то обновления почти каждый месяц новые выходят, а обновлять их, из Ваших слов, могут только программисты.
А ты попробуй обновить, а уже потом высказывай свое мнение - что сложно, а что нет...

ЗЫ... Еще раз повторюсь - либо ты пробуешь и разбираешься сам и тратишь свое время, либо ты нанимаешь человека...
Простой пример: например, ты разбираешься в автомобилях, знаешь, как их ремонтировать. Я только умею водить, ну и колесо поменять, но я никогда их не ремонтировал... Однако у меня есть книжки со схемами автомобиля, описанием, как что работает... У меня ломается что-то... Я обращаюсь к тебе... Ты мне бесплатно отремонтируешь его? Врядли... Мне жалко денег и я начинаю разбираться сам... Читаю книги, просиживаю в гараже, консультируюсь у знающих людей (в том числе, возможно и у тебя), что-то еще ломаю, но в конечном итоге либо починяю либо окончательно ломаю...  при этом на машину давали гарантию, говорили, что она надежная и удобная во всех отношениях... В любом случае - я трачу свое личное время, которое мог потратить зарабатывая программированием - тем, что я умею делать... А в случае окончательной поломки - я теряю гораздо больше... И на кого мне обижаться? На производителей автомобиля, которые говорили, что машина надежная и удобная, или на тебя, потому,что ты отказал в бесплатном ремонте?
Sonya

Re: апдэйт с 1.2.4 на 1.5.4

Post by Sonya »

creator32 wrote: Ну Вы поймите правильно - модератор форума говорит (ну или намекает): знаю, но скажу только за деньги! По-вашему это нормально?
Нормально. Может у него дети маленькие кушать хотят? Жена новые туфли выпрашивает, теще для дачи новые стулья нужны, вариантов много. Не байтом единым живы программисты, им пища нужна, а пища денег стоит. Вот такой вот круговорот байтоденег в природе :) На получение знаний требуется время, а время - деньги. Все путем. Давайте жить дружно.
Post Reply

Return to “Russian - русский”