права пользователей - баг или недоделка ?

Обсуждение CMS Made Simple в России.

Moderators: iturbay, wdwp

Post Reply
tvset
Forum Members
Forum Members
Posts: 14
Joined: Mon Oct 29, 2012 3:08 am

права пользователей - баг или недоделка ?

Post by tvset »

Я так подозреваю что в
Администрирование сайта > общие настройки > Настройки редактирования страниц > раздел "Основные свойства" .
Забыли добавить пункт "Родитель" (Выпадающее меню для создании и редактировании страницы), которое не дает возможности его править если пользователь - редактор.

Если же в правах выставить "Manage All Content" то раздел "Основные свойства" получаются бесмысленными... т.к. он все разрежает...

На примере:

К примеру требуется дать юзеру аккаунт для создания редактирование и удаление страниц...
Дык в группе "Editor" поставил такие права: (поставил галки)
Add Pages
Modify Any Page
Remove Pages
Reorder Content

Также в настройках: Администрирование сайта > общие настройки > Настройки редактирования страниц > раздел "Основные свойства:" - выбрал все.

В результате логинемся под группой "Editor" и пытаемся создать страницу, и обратите внимание что выпадающее меню "Родитель" - отсутствует. Если же всеровно нажать "отправить" то пишет "Вы должны выбрать родительскую страницу (обратитесь к администратору, если вы не видите эту опцию).".

Баг?

----------------------

Версия CMS 1.11.4
Установленные модули:
CMSMailer 5.2.1
CMSPrinting 1.0.3
FileManager 1.4.3
MenuManager 1.8.5
ModuleManager 1.5.5
News 2.12.10
Search 1.7.7
ThemeManager 1.1.7
TinyMCE 2.9.12
tvset
Forum Members
Forum Members
Posts: 14
Joined: Mon Oct 29, 2012 3:08 am

Re: права пользователей - баг или недоделка ?

Post by tvset »

Вы чо блин все молчите ?
User avatar
guro
Power Poster
Power Poster
Posts: 985
Joined: Thu Apr 26, 2012 8:38 pm
Location: Ramenskoe

Re: права пользователей - баг или недоделка ?

Post by guro »

tvset wrote:Вы чо блин все молчите ?
А вы, с такими остротами, можете и не ждать ответа!

PS
И не путайте окончания в русском языке. Не уважаете других участников форума - не ждите уважения к себе!
tvset
Forum Members
Forum Members
Posts: 14
Joined: Mon Oct 29, 2012 3:08 am

Re: права пользователей - баг или недоделка ?

Post by tvset »

Дык меня возмущает что эта уже 4-я тема которую я создаю, и почемуто ни кто месяцами не отвечает... Вот и сложилось впечатление что этот форум в месте с движком загнулись. А я блин столько времени убил на изучение этого движка...

кстати рад Вашему коменту как ни странно...
Буду Вам очень благодарен если ответите по теме...
А то я действительно В большом растройстве и потерял дух что либо делать...

Кстать я думал что мои посты и темы ни кто не видет...
User avatar
guro
Power Poster
Power Poster
Posts: 985
Joined: Thu Apr 26, 2012 8:38 pm
Location: Ramenskoe

Re: права пользователей - баг или недоделка ?

Post by guro »

Ваши посты все видят. Только видимо, вы затрагиваете такие темы, с которыми никто не сталкивался. Вот на них и не отвечают, т.к. нечего.

По сути вопроса.
Описанная вами проблема действительно имеет место быть. И причем она была всегда (посмотрел CMS от версии 1.6.6 до 1.11). Скорее всего это недочёт в разделе "Администрирование сайта" > общие настройки > "Настройки редактирования страниц" > "Основные свойства:". Если есть желание, вы можете оставить заявку на баг вот здесь http://dev.cmsmadesimple.org/bug/list/6

PS
Я обычно ставлю "Manage All Content" для группы. Сломать что-то, в этом случае, пользователь вряд ли сможет.
tvset
Forum Members
Forum Members
Posts: 14
Joined: Mon Oct 29, 2012 3:08 am

Re: права пользователей - баг или недоделка ?

Post by tvset »

Огромное Вам спасибо за разъяснения,
Я бы с большим желанием отправил бы в "Bug Tracker" , но т.к. я плохо пишу на английском боюсь меня не поймут.
Я надеюсь в следующих версиях cmsms исправят баг, если про него окончательно не забудут.

---

Кстати говоря обратил внимание что движок всегда заводит новую сессию (причем пустую сессию), что в результате большая нагрузка на файловую систему.
А если посещаемость сайта будет около 10000 тысяч хостов в день то это уже будет серьезно существенно.
Я понимаю что php сам раз в сутки очищает tmp файлы, но больше 10000 тысяч он создаст существенную нагрузку.

я имею ввиду про файл include.php:51 строка

Code: Select all

if(!@session_id()) session_start();
без каких либо условий
User avatar
guro
Power Poster
Power Poster
Posts: 985
Joined: Thu Apr 26, 2012 8:38 pm
Location: Ramenskoe

Re: права пользователей - баг или недоделка ?

Post by guro »

Думаю не стоит использовать CMSMS для таких глобальных проектов с посещаемостью 10000, т.к. помимо сессий есть ещё избыточность в SQL запросах, которые погубят ваш сервер раньше чем сессии.
Для сайтов с посещаемостью 10000 человек лучше использовать фреймворки. Там уже всё будет зависить от вашего знания языка.
palaum
Forum Members
Forum Members
Posts: 63
Joined: Tue Feb 02, 2010 10:46 am

Re: права пользователей - баг или недоделка ?

Post by palaum »

По теме.

А что если родителя задать по-умолчанию в разделе «Мои настройки» -> «Настройки пользователя» -> пункт «Страница-родитель по-умолчанию», это даст хотя бы какую-то возможность создавать страницы с указанными настройками.
tvset
Forum Members
Forum Members
Posts: 14
Joined: Mon Oct 29, 2012 3:08 am

Re: права пользователей - баг или недоделка ?

Post by tvset »

palaum wrote:По теме.

А что если родителя задать по-умолчанию в разделе «Мои настройки» -> «Настройки пользователя» -> пункт «Страница-родитель по-умолчанию», это даст хотя бы какую-то возможность создавать страницы с указанными настройками.
проще автору допилить

Power Poster
хм... а wordpress на обычном хостинге (20% cpu) набивал народ до 7000, пока хостер не выгнал...
tvset
Forum Members
Forum Members
Posts: 14
Joined: Mon Oct 29, 2012 3:08 am

Re: права пользователей - баг или недоделка ?

Post by tvset »

Power Poster
я все-таки написал в баг репорт, но ответ я не могу перевести...
http://dev.cmsmadesimple.org/bug/view/8883

можт У Вас получится, а то суть уловить не получается...
palaum
Forum Members
Forum Members
Posts: 63
Joined: Tue Feb 02, 2010 10:46 am

Re: права пользователей - баг или недоделка ?

Post by palaum »

Вы пишите, что свойство Родитель забыли добавить в управление Основными свойствами.

Он же пишет, что свойство Родитель не имееть отношения к этим свойствам, мол Родитель находится в основной вкладке и управляется настройками доступа.

Как-то так, думаю, вас не поняли.

Ну и в конце отметил, что данный баг репорт не относится к Основным свойствам.

По сути он прав, так как Основные свойства по большому счету выносят настройки с опционального таба на главный.

Так что проблема в настройках доступа для группы, в которой состоит пользователь.
tvset
Forum Members
Forum Members
Posts: 14
Joined: Mon Oct 29, 2012 3:08 am

Re: права пользователей - баг или недоделка ?

Post by tvset »

Спасибо palaum

хм... но в настройке доступа я так и не нашел "Родитель".
В настройке группы в которой состоит пользователь перекликал все галочки, но Родитель так и не появился пока не поставил "Manage All Content" (который разрешает все).
А если я указываю эту галочку "Manage All Content" пользователю группы разрешается менять "Владелец"(Кто создавал страницу) и "Дополнительные редакторы".
Что в маем случае очень очень не удобно.

Сейчас опять химичил и поставил все галочки в правах группы кроме "Manage All Content" - и в результате все пункты меню появились а "Родитель" и вкладка "Опции" (при создании / редактировании) отсутствуют...

И где ж эта кнопка кто б появился "Родитель". - так их и спросил...
palaum
Forum Members
Forum Members
Posts: 63
Joined: Tue Feb 02, 2010 10:46 am

Re: права пользователей - баг или недоделка ?

Post by palaum »

В настройках доступа нет галочки отвечающей за вывод Родителя страницы.

Самое забавно, что при создании новой страницы Родитель действительно не появляется, но если редактировать уже существующую, то появляется Родитель с выбор из одного уже ранее указанного пункта.

Этот баг точно есть в версии 1.9.4.2

В версии 1.11.4 уже все норм, бага нет.
tvset
Forum Members
Forum Members
Posts: 14
Joined: Mon Oct 29, 2012 3:08 am

Re: права пользователей - баг или недоделка ?

Post by tvset »

palaum wrote:В версии 1.11.4 уже все норм, бага нет.
хм... у меня же до сих пор присутствует, все то что описывал выше...
В общем ладно, пофигу, они там сами разберутся...

Кстати а по поводу заводящиеся пустой бессмысленной ссесии (Именно в маем случает т.к. у меня статические страницы), просто сделал проверку по url: Если есть в url "admin" то заводить, если нет то false.
Post Reply

Return to “Russian - русский”